SENIORENWEGWEISER für den Landkreis Ebersberg
Schriftgröße   A   A   A   Kontrast   +  

Sonstige Fachberatung

Johanniter-Unfall-Hilfe e. V.
Fahrdienst, Hausnotruf/Mobilnotruf, Erste-Hilfe-Ausbildung; Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Soziales Jahr
Dienststelle Kirchseeon
Marktplatz 12, 85614 Kirchseeon
Tel.: 08091/537833-5, Fax: 08091/537833-6
E-Mail: kirchseeon@juh-bayern.de
Internet: www.johanniter.de/kirchseeon

Sozialpsychiatrische Dienste Ebersberg (SPDI)
Beratung für psychisch kranke, ältere Menschen und ihre Angehörigen, Haus- und Klinikbesuche, Förder- und Kontaktgruppen, familienentlastende Dienste, Klärung von Beschwerden und der Lebenssituation, ggf. Vermittlung und Kooperation mit Ärzten, Kliniken gesetzlichen Betreuern etc., Selbsthilfegruppen, Krisenintervention, Familiengespräche
Sieghartstr. 21, 85560 Ebersberg
Tel.: 08092/85338-0
Fax: 08092/85338-30
E-Mail: spdi-ebersberg@im-muenchen.de
Internet: www.spdi-ebersberg.de

Diakonisches Werk, Bürgerhilfe – Fachstelle zur Verhinderung von Obdachlosigkeit (FOL)
Ansprechpartner:
Karin Baumann-Scherer und Angelika Reiser
Floßmannstr. 2, 85560 Ebersberg
Tel.: 08092/23210-25, Fax: 08092/23210-24
E-Mail:
karin.baumann-scherer@diakonie-rosenheim.de
angelika-reiser@diakonie-rosenheim.de

Diakonisches Werk, Bürgerhilfe Migrationsberatung
Ansprechpartner: Angela Groeschl-Eigenstetter
Floßmannstr. 2, 85560 Ebersberg
Tel.: 08092/23210-26, Fax: 08092/23210-24
E-Mail: angela.groeschl-eigenstetter@diakonie-rosenheim.de

Diakonisches Werk, Bürgerhilfe Schuldner- und Insolvenzberatung
Ansprechpartner:
Schuldnerberatung: Carola Kaupel, Günther Reiser
Insolvenzberatung: Christine Stöger
Floßmannstr. 2, 85560 Ebersberg
Tel.: 08092/23210-20 oder -21, Fax: 08092/23210-22
E-Mail: schube-ebersberg@diakonie-rosenheim.de

Caritas-Zentrum, Insolvenzberatung Beratung für Privatpersonen, die überschuldet sind und ein Insolvenzverfahren anstreben. Die Mitarbeiter können bei der Durchführung des außergerichtlichen Insolvenzverfahrens anleiten und begleiten.
Persönliche Beratungsgespräche auch im Caritas Zentrum Markt Schwaben.
Ansprechpartner: Uwe Ulbrich und Konrad Schleissheimer
Tel.: 08631/3763-23 (Mo. und Mi. 11.00–13.00 Uhr)
08638/9418014 (Di. und Do. 11.00–13.00 Uhr)
08631/3763-20 (andere Zeiten)
E-Mail: uwe.ulbrich@caritasmuenchen.de
konrad.schleissheimer@caritasmuenchen.de

Landratsamt Ebersberg, Gesundheitsamt
Drogen- und Suchtberatung
Menschen mit Problemen bei Alkohol, Drogen, Medikamenten, Spielsucht oder Essstörungen sollten sich unbedingt beraten lassen:
Ansprechpartner: Benedikta Unangst
Tel.: 08092/823-362, Fax: 08092/823-9362
E-Mail: benedikta.unangst@lra-ebe.de

Caritas Fachambulanz für Suchterkrankungen
Bahnhofst. 1, 85567 Grafing
Ansprechpartner: Brigitte Groß-Elbs
Tel.: 08092/23241-50, Fax: 08092/5011
E-Mail: kontakt-suchtebe@caritasmuenchen.de
oder fachambulanz-ebe@caritasmuenchen.de

Ehe-, Familien- und Lebensberatung der Erzdiözese München und Freising, Landkreisstelle Ebersberg
Ansprechpartner: Dr. Hans Anzenberger
Sieghartstr. 27, 85560 Ebersberg
Tel.: 08092/22218, Fax: 08092/868150
E-Mail: ebersberg@eheberatung-muenchen.de
Internet: www.eheberatung-muenchen.de

Beratungsstelle für Ehe-, Lebens- und Familienfragen des evangelischen Diakonievereins e. V.
Ansprechpartner: Christine le Coutre
Marktplatz 25 (Eingang Oberbräu)
85570 Markt Schwaben
Tel.: 08121/4764537
E-Mail: christine@lecoutre-beratung.de
Internet: www.lecoutre-beratung.de
und www.marktschwaben-evangelisch.de